Лыжник массой 60 кг, имеющий в конце спуская скорость 10 м/c, останавливается через 40 с после окончания спуска. Определите силу трения и коэффициент трения.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:42
    0
    Fтрения=ma (т. к тело движется равнозамедлено без силы тяги, а только под действием силы трения)

    a=V-Vo/t Vo=10 м/с (дано), а V=0 (т. к. тело останавливается)

    a=-10 м/с/40 с=-0,25 м/с2

    т. к ускорение сонаправлено силе трения, то ускорение в уровнении положительное.

    Fтр=0,25 м/с2*60 кг=15 Н

    Mmg=15

    M=15/mg=15 Н/60 кг*10 м/с2=15 Н/600=0,025

    Ответ: Fтрения=15 Н, коэффициент трения=0,025