Амплитуда свободных колебаний тела равна 4 см. Какой путь прошло это тело за 3/4 периода колебаний?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:07
    +2
    Период колебания - это время, за которое тело совершает одно полное колебание, т. е. отклоняется от положения равновесия влево, возвращается назад, отклоняется вправо, возвращается назад. Т. о. за 1 период тело проходит расстояние в 4 амплитуды (амплитуда - наибольшее отклонение тела от положения равновесия).

    Соответственно, за 3/4 периода тело пройдет путь, равный 3 амплитуды (3/4*4 = 3) или

    s = 3/4 * 4 (амплитуды) * 4 (см) = 12 см.