Машина треть своего пути проехала со скоростью 120 км/ч, остальное со скоростью 60 км/ч, какая средняя скорость движения машины?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:25
    0
    t1 = S / (3 * v1)

    t2 = 2 * S / (3 * v2)

    t = t1 + t2 = S / (3 * v1) + 2 * S / (3 * v2) = S * (2 * v1 + v2) / (3 * v1 * v2)

    = S / t = S * 3 * v1 * v2 / S * (2 * v1 + v2) = 3 * v1 * v2 / (2 * v1 + v2)

    = 3 * 120 * 60 / (2 * 120 + 60) = 3 * 120 * 60 / 300 = 72 км/ч