Сколько потребуется теплоты для нагревания 1.5 т чугуна от 10 до 700 градусов цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:02
    0
    Формула количества теплоты:

    Q=c*m*dT

    Удельная теплоемкость чугуна (c) 540 Дж / (кг * К).

    1.5 тонны = 1500 кг.

    Изменение температуры 700-10=690 градусов Цельсия.

    Изменение температуры в Кельвинах 690+273.15=963.15 К

    Тогда Q=540*1500*963.15=780151500 Дж.