Какую работу совершил воздух массой 290 г нагревании 20 К

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 22:04
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона:m/M RT = pVработа при нагревании = A=p дельтаV = m/M R дельтаTизменение внутренней энергии при нагреваниидельтаU=i/2 m/M R дельтаTпо I началу термодинамикиQ=дельтаU+A = (i+2) / 2 m/M R дельтаTдля воздуха M = 29 г/моль, i=5 (воздух состоит в основном из двухатомных молекул азота и кислорода) тогда A = 1663 Дж, Q=5820 Джтакже можно посмотреть в справочнике удельную теплоемкость воздуха при постоянном давленииQ = c m дельтаT = 1005 Дж / (кг·К) · 0,290 кг · 20 К = 5829 Дж