Пешеход часть пути прошел со скоростью 3 км/ч, затратив на это две трети своего пути. за оставшуюся треть времени он прошел остальной путь со скоростью 6 км/ч. Определите сред скорость движения

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:07
    0
    Скорее всего в условии опечатка "затратив на это две трети своего пути", т. к. дальше написано: "за оставшуюся треть времени"

    Поэтому полагаем, что в первом случае имеется в виду затратив на это 2/3 времени.

    Итак, время принимаем за единицу, т. е. принимаем равным часу (условно, в дальнейшем, т. к. ищем среднюю скорость это будет не важно)

    Тогда, на первом участке путь равен 3*2/3=2 км

    на втором участке 6*1/3=2 км

    Общий путь равен 2+2=4 км

    Скорость средняя: общий путь разделить на общее время, значит 4:1=4 км/ч