1. Какую работу совершил воздух массой 290 г при его изобарном нагревании на 20 К?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:45
    0
    по уравнению Менделеева-Клапейрона

    m/M RT = pV

    работа при нагревании равна

    A=p дельтаV = m/M R дельтаT

    изменение внутренней энергии при нагревании

    дельтаU=i/2 m/M R дельтаT

    по I началу термодинамики

    Q=дельтаU+A = (i+2) / 2 m/M R дельтаT

    для воздуха M = 29 г/моль, i=5 (воздух состоит в основном из двухатомных молекул азота и кислорода)

    тогда A = 1663 Дж, Q=5820 Дж

    как вариант: можно посмотреть в справочнике удельную теплоемкость воздуха при постоянном давлении

    Q = c m дельтаT = 1005 Дж / (кг·К) · 0,290 кг · 20 К = 5829 Дж