Чтобы повысить температуру воды в бассейне шириной 12 м и длинной 25 м на 15 градусов потребовалось количество теплоты равное 5.67*10 в 7 степени кДж. Определите глубину бассейна

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:15
    0
    Дано

    a=12 м

    b=25 м

    с=4200 Дж / (кг*K) - удельная теплоемкость воды

    Δt=15°C=15K

    Q=5,67*10⁷кДж=5,67*10¹⁰Дж

    ρ=1000 кг/м³ - плотность воды

    Найти h

    объем бассейна V=abh

    вес воды в нем m=ρV=ρabh

    для того чтобы увеличитть температуру воды на Δt нужна теплота Q.

    Q=cmΔt

    Q=cρabhΔt

    выражаем h

    h=Q/cρabΔt=5,67*10¹⁰Дж / (4200 Дж / (кг*K) * 1000 кг/м³ * 12 м * 25 м * 15K) = 5,67*10⁵м / (42 * 12 * 25 * 15) = 3 м