Секундная стрелка вдвое короче часовой. В какой из них линейная скорость конца стрелки больше? Во сколько раз?

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 00:11
    0
    Все правильно в предыдущем решении задачи, только для часовой и минутной стрелки, а спрашивали про минутную и секундную.

    Будем считать, что просят сравнить скорости для точек на концах стрелок.

    Тогда:

    Минутная стрелка делает 1/60 оборота, за время когда секундная делает полный оборот. То есть скорости точек на минутной и секундной стрелках, расположенных на одинаковом расстоянии от оси вращения, отличаются в 60 раз.

    Если секундная стрелка вдвое короче, соответственно, точка на ее конце будет проходить путь вдвое меньший. Значит отношение линейных скоростей будет 1/30.
  2. 27 августа, 02:30
    0
    Пока часовая стрелка проходит за час 30 градусов, минутная 360.

    пусть а это радиус часовой стрелки, тогда 2*а это минутная.

    2*пи*а = окружность часовой стр.

    2*пи*2*а = окружность мин. стр.

    Формула скорости v=s/t.

    (2*пи*2*а) / (2*пи*а) * (1/12) = 24.

    Линейная скорость минутной стрелки в 24 раза быстрее