Секундная стрелка вдвое короче за часовую. У какой

из них линейная скорость конца стрелки больше? Во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:34
    0
    V=омега (угловая скорость) * R Rч=2Rc

    омега (угловая скорость) = 2*пи*ню (частота)

    ню (частота) = N/t, где N-число оборотов, t - время за которое происходят эти обороты

    Vc=омега1 (угловая скорость) * Rc = 2*пи*ню1 (частота) * Rc=2*пи*N*Rc/t1=2*пи*1*Rc/60

    Vч = омега2 (угловая скорость) * Rч = 2*пи*ню2 (частота) * 2Rc=2*пи*N*2Rc/t2=

    =2*пи*N*2Rc/24*3600

    Vc/Vч = ню1 (частота) / 2 * ню2 (частота) = t2/2*t1=24*3600/2*60=720[раз]

    Vc=720*Vч, т. е. в 720 раз линейная скорость секундной стрелки больше часовой стрелки