Сколько килограмм воды можно нагреть на 60°С, если сжечь 2 килограмма угля? КПД = 70%

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:18
    0
    М=2 кг, ∆t=60°, кпд=0.7, q=30 МДж/кг, с=4200 Дж / (кг*градС), m (воды) - ?

    Приравниваем количество теплоты от сгорания угля (с учетом кпд) и кол. теплоты для нагревания воды:

    q*M*кпд=c*m*∆t, откуда m = 30*10^6*2*0.7 / (4200*60) = 166.7 кг - ответ