Сколько надо сжечь угля, чтобы 5 т воды, взятой при 10 градусах цельсия, нагреть до 100 градусов цельсия и 1 т ее обратить в пар, если КПД котла 60%?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 13:39
    0
    m = 5000 кг

    tн = 10*С

    tк = 100*С

    m (пара) = 1000 кг

    n = 60% = 0.6

    m (угля) = ?

    Q1 = c * m * (tк - tн) = 4200 * 5000 * 90 = 1,89*10^9 Дж

    Q2 = m (пара) * L = 1000 * 2,3*10^6 = 2,3*10^9 Дж