Сколько теплоты потребуется чтобы 10 кг воды, взятой при 10 градусах Цельсия, нагреть до 100 градусов Цельсия и обратить в пар?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:10
    0
    Удельная теплоемкость воды 4,184 кДж / Кг/К. Удельная теплота парообразования 2256 кДж / кг. На нагрев 10 кг на 90 градусов нужно потратить 10 * 90 * 4,184 = 3765 Кдж. На испарение 10 кг нужно потратить 2256 * 10 = 22560 кДж. Итого 22 560+3 765 = 26 325 кДж.