Сколько теплоты потребуется, чтобы 100 кг воды, взятой при температуре 10 °С, нагреть до 100 °С и обратить в пар? Удельная теплота парообразования воды 2,26• 106 Дж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:03
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=cm * (t2-t1)

    Q1=4200*100 * (100-10) = 37800000 Дж

    Q2=Lm

    Q2=2.26*106*100=226*106 Дж

    Q=226*106+37.8*106=263.8*106 Дж=263800 кДж

    но я бы решила так:

    Q2=2.3*106*100=230*106 Дж

    Q=230*106+37.8*106=267.8*106 Дж=267800 кДж

    но разница не большая.