3. Сколько теплоты потребуется, чтобы 100 кг воды, взятой при температуре 10 С обратить в пар? Удельная теплота парообразования воды 2,26*106 Дж/кг.

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 20:54
    0
    100 кг умножить на 4200 дж/кг градус цельсия и умножить на разность температур (90 градусов) = 37800000 Дж, теперь превращаем ее в пар, то есть Q=Lm тоесть 100 кг умножить на 2,26 * 10^6 Дж/кг, получится226000000 Дж, теперь сложить получится 37800000 Дж + 226000000 Дж=263800000 Дж а это равно 263,8 МДж, вот
  2. 3 апреля, 23:25
    0
    Дано:

    m=100 кг

    c=4200 Дж/кгС

    t1=10C

    t2=100C

    L=2,3*10^6 Дж/кг

    Найти Q

    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=Lm

    Q=cm (t2-t1) + Lm