Какое количество природного газа надо сжечь, чтобы 4 кг льда при - 10 градусах цельсия обратить в пар с температурой 100 градусов цельсия, КПД нагревателя равно 60%. С=2100 Дж/кг*градус цельсия, удельная теплота плавления льда = 3,4 * 10 в пятой степени Дж/Кг?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:21
    -1
    КПД=А (полезная) / А (затраченная)

    А (полезная) = Q1+Q2+Q3+Q4

    Q1=c (удельная теплоемкость льда) •m (t2-t1)

    Q2=лямбда•м

    Q3=c (удельная теплоемкость воды) •m (t2-t1)

    Q4=L•m

    Q1=2100•4 (0-10) = 8400• (-10) = - 84000 Дж

    Q2=3,4•10^5•4=13,6•10^5 Дж

    Q3=4200•4 (100-0) = 1680000 Дж

    Q4=2,3•10^6•4=9,2•10^6 Дж

    А (полезная) = - 84000+1360000+1680000+9200000=12156000 Дж

    А (затраченная) = А (полезная) / КПД=12156000/0,6=20260000 Дж

    А (затраченная) = q (удельная теплота сгорания природного газа) •м (масса газа)

    м=А (затраченная) / q

    m=20260000/4,4•10^7=0,46 кг