Имеется 3 источника тока с равными ЭДС 1=2=3, но с разными внутренними сопротивлениями r1=5 Ом, r2=20 Ом, r3=40 Ом.

Какой источник следует выбрать, чтобы на плитке выделилась максимальная мощность? Сопротивление плитки R=20 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:08
    0
    М аксимальная мощность на плитке соответствует максимальной силе тока в цепи I=E / (R+r/). Максимальный ток соответствует минимальному внутреннему сопротивлению источника. Imax=E / (R+r1) = E / (20+5) = E/25.

    Ответ: источник с r1.