Задание 1. Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы воду массой 7 кг, взятую при температуре 0 ºC, довести до кипения и затем полностью испарить?

Задание 2. Мощность дизельного двигателя 367 кВт, КПД 30%. На сколько суток непрерывной работы хватит запаса топлива 60 т такому двигателю? Удельная теплота сгорания дизеля 42 МДж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:25
    0
    1. Q = Q₁ + Q₂

    Q₁ = cmΔt, c = 4200 Дж/кг * °С, Δt = 100 °C

    Q₂ = Lm, L = 2,3 * 10⁶ Дж / кг

    Q = cmΔt + Lm = 4200 * 7 * 100 + 7 * 2,3 * 10⁶ = 2940000 + 16100000 = 19040000 Дж = 19,04 МДж

    Ответ: 19,04 МДж

    2. Дано:

    N = 367 кВт = 367000 Вт

    m = 60 т = 60000 кг

    q = 42 МДж/кг = 42000000 Дж/кг

    η = 30% = 0,3

    Найти:

    t - ?

    Решение:

    η = Ап / Аз

    Ап = N * t

    Аз = q * m

    η = N * t / q * m ⇒ t = q * m * η / N = 42000000 * 60000 * 0,3 / 367000 = 756000000000 / 367000 = 2059945 с = 23,8 сут ≈ 24 сут

    Ответ: хватит на 24 дня