Поезд отошел от станции с ускорением 20 см / с Достигнув скорости 37 км / ч, он двигался равномерно в течение 2 мин, затем, затормозив, прошел до остановки 100 м. Найти сред нною скорость поезда.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 07:05
    0
    1)

    a₁ = 20 см/с² = 0,20 м/с²

    V₀ = 0

    V₁ = 37 км/ч = 10,3 м/с

    Из формулы:

    a₁ = (V₁-V₀) / t₁

    находим:

    t₁ = (V₁-V₀) / a₁ = (10,3 - 0) / 0,20 ≈ 51,4 с

    S₁ = a₁*t₁²/2 = 0,20*51,4²/2 ≈ 264 м

    2)

    t₂ = 2 мин = 120 c

    V₂ = V₁ = 10,3 м/с

    S₂ = V₂*t₂ = 10,3*120 ≈ 1236 м

    3)

    S₃ = 100 м

    Vo₃ = 10,3 м/с

    V₃ = 0

    a₃ = V₀₃² / (2*S₃) = 10,3² / (2*100) = 0,53 м/с²

    t₃ = (10,3-0) / 0,53 ≈ 19,4 с

    4)

    V cp = (S₁+S₂+S₃) / (t₁+t₂+t₃) =

    = (264+1236+100) / (51,4+120+19,4) ≈ 8,4 м/с или 30 км/ч