Нужнаа ваша помощь!) От станции Барнаул по направлению к станции Озерки отошел товарный поезд со скоростью 40 км/ч. Через 0,5 ч от станции Барнаул в том же направлении отошел пассажирский поезд. С какой скоростью должен двигаться пассажирский поезд чтобы догнать товарный на станции Озерки? Расстояние между станциями 60 км.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:30
    0
    Дано t1 = 0,5 ч; v1 = 40 км/ч; L = 60 км

    Время, которе первый поезд ехал в Озерки должно быть равно времени, которое второй поезд стоял и ехал в Озерки. Тоесть

    L/v1 = L/v2 + t1. Отсюда v2 = 60 км/ч.