Период дифракционной решетки в два раза больше длины световой волны падающей перпендикулярно к ее поверхности. определите в градусах угол между между максимумами первого порядка.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:20
    0
    Формула дифракционной решетки:

    d*sinα = m*λ

    По условию:

    d = 2*λ

    Имеем:

    2λ*sinα = m*λ

    2*sinα = m

    sin α = m/2

    sin α = 1/2

    α = 30° - это угол между центром и первым максимумом.

    Значит, между двумя максимумами первого порядка угол 60°