Две одинаковые лампы соединенные последоаательно не меняя напряжение в цепи писоединили паралельно. Как изменила сила тока в цепи

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:37
    0
    В начале сила тока равна I1=U / (R+R) = U / (2*R) - лампы соединены последовательно.

    При параллельном соединении сила тока равна I2=U * (R1+R2) / (R1*R2) = 2*U/R².

    I1/I2=U*R² / (2*R*2*U) = U*R² / (4*U*R) = R/4 - то есть сила тока при последовательном соединении больше в 0,25*R раз.

    Если, например U=10 В, R=0,8 Ом, то I1=6,25 А, I2=31,25 А (ток I2 больше), а если U=10 В, R=8 Ом, то I1=0,625 А, I2=0,3125 А (ток I1 больше).