Определить число витков соленоида по которому течёт ток 10 А если внутри создаётся Магнитное поле с индукцией 0,2512 Тл. При длине намотки 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:32
    0
    Индукция магнитного поля соленоида:

    B = μ₀·μ·n·I

    Число витков на единицу длины:

    n = B / (μ₀·μ·I) = 0,2512 / (4π·10⁻⁷·1·10) = 20 000 витков / метр

    Значит, на 5 см помещается в 20 раз меньше:

    20 000 / 20 = 1 000 витков.