Найти кинетическую энергию стрелы массой 2.4 кг пущенную вертикально вверх со скоростью 20 м/с через 4 с после начала движения

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:21
    0
    Дано:m=0,5 кг, υ0=30 м/с, t=2 с, Eк-?

    Решение задачи:

    Схема к решению задачиКинетическую энергию стрелы Eк можно определить по формуле:

    Eк=mυ22 (1)

    Чтобы узнать скорость стрелы через время t, запишем формулу скорости для равнозамедленного движения:

    υ=υ0-gt

    В таком случае формула (1) примет вид:

    Eк=m (υ0-gt) 22

    Посчитаем численный ответ задачи:

    Eк=0,5⋅ (30-10⋅2) 22=25 Дж

    Ответ: 25 Дж.