По перрону идет человек со скоростью 5,4 км/час. В это время поезд длинной 540 метров. двигающейся в противоположном направлении, проходит мимо человека за 45 с. Определите скорость поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:50
    0
    Скорость человека

    V₁ = 5,4 км/ч = 1,5 м/с

    Скорость поезда

    X м/с

    Скорость сближения человека с поездом

    V = (X + 1,5)

    Но

    V = L / t = 540 / 45 = 12 м/с

    Получили уравнение:

    X + 1,5 = 12

    X = 10,5 м/с или приблизительно 38 км/ч