В сигнальной ракете массой 600 г находится 350 г взрывчатого вещества. Считая, что вещество сгорает мгновенно и вылетает со скорость 300 м / с, вычислите на какую высоту поднимется ракета. Сопротивление воздуха уменьшает теоретическую высоту подъема в 5,25 раз. Ответ укажите в SI.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:45
    0
    M1=0.6-0.35=0.25 кг

    m2=0.35 кг

    v2=300 м/с

    k=1/5.25

    По закону импульса p1=p2

    m1*v1=m2*v2

    v1 = (m2*v2) / m1=420 м/с

    H (идеал.) = ((v2) ^2) / 2g=8820 м

    Н (реальное) = 1680 м