В ракете общей массой 600 гр содержится 350 гр топлива на какую высоту поднимется ракета если выход газов произойдет со скоростью 300 м/с мнгновенно.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:11
    0
    Движение ракеты рассчитывается по закону сохранения импульса:

    m1v1=m2v2

    0.35*300 (импульс газов) = 0.25 (масса ракеты теперь уже без топлива) * v2

    v2=105/0.25=420 м/c.

    Теперь рассчитаем высоту:

    h=v0^2/2g=420^2/20=176400/20=8820 м.

    Ответ: ракета поднимется на 8 км, 820 метров, ну или примерно на высоту Эвереста).