Какая энергия потребуется для плавления 20 грамм олова при температуре?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:12
    0
    Ты не указал при какой температуре. Вот смотри если взять для плавления 100 грамм олова при температуре 32 градуса, то получится как то так

    Сначала рассчитаем количествр теплоты, необходтмре для нагревания олова от t1 = 32 град до температуры плавления t2=232 град.

    Q1=c*m * (t2 - t1). (c-удельная теплоёмкость олова=230 Дж/кг*град, m-масса=0,1 кг).

    Q1=230*0,1 * (232 - 32) = 4600 Дж.

    Теперь количиство теплоты. необходимое для плавления олова.

    Q2=лямбда*m. (лямбда - удельная теплота плавления олова=59000 Дж/кг).

    Q2=59000*0,1=5900 Дж.

    Все необходимое количество теплоты = сумме.

    Q=Q1+Q2.

    Q=4600+5900=10500 Дж.

    Q=10500 Дж. (10,5 кДж).