Ракета массой 250 г содержит взрывчатое вещество массой 350 г. На какую высоту она поднимется, если считать, что взрыв горючего и выход газов со скоростью 300 м/с происходят мгновенно, а сопротивление воздуха при этом в 6 раз уменьшает высоту подъема ракеты.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:04
    0
    По закону сохранения импульса весь импульс от газов передастся ракете:

    m1v1=m2v2

    0.035*300=0.025*v2

    v2=10.5/0.025=420 м/c.

    Значит, ракета получит такую начальную скорость.

    Теперь рассчитаем, до какой высоты она сможет подняться:

    v^2=v0^2-2aS

    0=420^2-2aS

    S=420^2/2a=176400/20=8820 метров.

    Т. к. сопротивление уменьшает эту высоту в 6 раз:

    h=8820/6=1470 метров.

    Ответ: наша ракета поднимется аж на 1470 метров.