Чему равна масса ракеты, если после сгорания 200 г горючего, ракета приобрела скорость 5 м/с? Скорость вылета горючего из сопла ракеты равна 250 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:42
    0
    Дано: m2=0.2 кг, v1=5 м/с, v2=250 м/с, m1-? Решение: Начальный импульс ракеты с газами равен нулю, т. к ракета неподвижна, тогда закон сохранения импульса примет вид:

    0=m1v1+m2v2, отсюда m1=m2v2/v1;

    m1=0.2*250/5=10 кг