Груз массой 1500 кг, подвешенный на тросе, опускается вертикально вниз с

ускорением 3 м/с2. Найти натяжение троса, пренебрегая его собственной массой

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:53
    0
    Дано:

    m = 1500 кг

    a = 3 м/с²

    g = 10 м/с²

    Найти:

    T - ?

    Решение:

    По второму закону Ньютона:

    Fт - T = ma

    T = Fт - ma = mg - ma = 1500 * 10 - 1500 * 3 = 15000 - 4500 = 10500 Н = 10,5 кН

    Ответ: сила натяжения троса равна 10,5 кН