Какое количество теплоты необходимо затратить чтоьы 450 г воды с начальной температура 25 С довести до кипения и 50 г ее превратить в пар

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 13:37
    0
    Дано:

    m1 = 450 г = 0,45 кг

    t1 = 25 градусов

    t2 = 100 градусов (температура кипения воды)

    m2 = 50 г = 0,05 кг

    c = 4200 Дж/кг * градус по цельсию

    L = 2,3 Дж/кг*10 в шестой степени

    Найти:

    Q - ?

    Решение:

    Q=Q1+Q2

    Q1=cm1 (t2-t1)

    Q2=Lm2

    Q=c*m1 * (t2-t1) + m2*L

    Q=4200*0,45 * (100-25) + 0,05*2,3*10 в шестой степени=1890*75+

    0,05*2,3*10 в шестой степени=141750+115000=256750 ДЖ