какую работу надо совершить для равномерного подъема из колодца глубиной 10 м ведра с водой обьёма 8 л?

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 04:02
    0
    т. к. ведро поднимают вверх, то на ведро действует сила тяжести направленная вниз, значит:

    A=-FS,

    F=mg,

    m=pV=1000 кг/м^3*0,008 м^3=8 кг

    F=8 кг*10=80 Н

    А=-80 Н*10 м=-800 Дж
  2. 15 ноября, 04:17
    0
    A=mgh

    g=9.8 м/с (ускорение свободного падения)

    m=8*1000 (плотность воды) = 8000 гр=8 кг

    A=9.8 (м/с) * 8 (кг) * 10 (м) = 784 ДЖ.

    g можно взять за 10 и тогда получиться 800 Дж.