Мощность, которую развивает человек при равномерном подъеме из колодца глубиной 10 метров ведра с водой, составляет 20 Ватт. Найдите объем воды в ведре, если известно, что масса пустого ведра - 1 килограмм, время подъема - одна минута. Плотность воды примите равной 1000 килограмм на метр кубический.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:14
    0
    Работа:

    A=N*t = 20 Вт*60 с=1 200 Дж

    С другой стороны, работу можно найти и так:

    A = m*g*h

    m=A / (g*h) = 1 200 / (10*10) = 1200/100 = 12 кг

    Из них само ведро 1 кг, значит масса воды 12-1=11 кг

    Объем воды

    V=m/ρ = 11/1000=11*10⁻³ м³ или 11 литров воды