Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 400 г воды с начальной температурой 20˚С довести до кипения и 40 г ее превратить пар?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 21:45
    0
    Дано:

    m1 = 400 г = 0,4 кг

    m2 = 40 г = 0,04 кг

    t1 = 20°С

    t2 = 100°С

    c = 4200 Дж / кг •°C

    L = 2,3 • 106 Дж / кг

    Q-?

    Решение:

    Q = Q1 + Q2

    Q1 = cm1 (t2 - t1)

    Q2 = Lm2

    Q = cm1 (t2 - t1) + Lm2