Определить радиус окружности по которой движется электрон в магнитном поле индукций 2 Тл при скорости 5 мм/с перпндикулярно линиям индукции

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:17
    0
    V=5 Мм/с=5*10⁶ м/сB=2 Тлq=1.6*10⁻¹⁹ Клm=9.1*10⁻³¹ кг

    Электрон движется по окружности, значит равнодействующая сил, действующих на него направлена в центр окружности и равна Fравн=mV²/R; На электрон действует только сила Лоренца, значит Fл=Fравн; Fл=qVB*sin (a) ; sin (a) = 1, т. к. вектор магнитной индукции перпендикулярен скорости частицы. qVB=mV²/R; R=mV²/qVB=mV/qB; R=9.1*10⁻³¹ * 5*10⁶ / (1.6*10⁻¹⁹ * 2) ≈1.42*10⁻⁶ мОтвет: R=1.42*10⁻⁶ м