В аквариуме налито 25 л воды при температуре 17 градусов С. Сколько горячей воды при 72 градусах С нужно долить в аквариум, чтобы в нём установилась температура 22 градуса С?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:24
    0
    M1 = 25kg

    t1 = 17c

    t2 = 72c

    t3 = 22c

    c = 4200 Дж/кг*c

    m2 = ?

    Q1 = Q2

    Q1 = m1*c*Δt = m1*c * (22-17) = 25 * 4200 * 5 = 525000 Дж = 525 кДж

    Q2 = m2*c*Δt = m2*c * (72-22) = m2 * 4200 * 50

    Q2 = 525 кДж

    525000 = m2 * 4200 * 50

    m2 = 525000 / (4200 * 50) = 2.5 кг = 2.5 л