В аквариум налито 25 л воды при температуре 17°C. Сколько горячей воды при температуре 72°C нужно долить в аквариум, чтобы в нем установилась температура 22°C?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 00:00
    0
    Дано:

    m1=25 кг

    c=4200 Дж / (кг*С)

    t0=17 C

    t=72 C

    T=22 C

    m2-?

    Решение:

    Q1=c*m1 * (T-t0) - теплота для нагрева. Столько же теплоты должна отдать горячая вода - > Q1=Q2 - > Q2=c*m2 * (t-T) - > c*m1 * (T-t0) = c*m2 * (t-T) - > m2=m1 * (T-t0) / (t-T) =

    =25*5/50=2.5 (кг)

    Ответ: 2.5 кг