В аквариум налито 25 л воды при 17 градусов. Сколько горячей воды при 72 градусов нужно долить в аквариум, чтобы установилась температура 22 градуса?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:31
    0
    Дано: V1=25 л=0,025 м^3, t1=17 °=290 К, t2=72 °=345 К, t3=295 К, ρ=10^3 кг/м^3

    температуру можно оставить в градусах Цельсия.

    Q1 + Q2 = 0

    где Q1 = m1⋅c⋅ (t3 - t1) - количество теплоты, которое получит вода массой m1 при нагревании от температуры t1 до температуры t3, Q2 = m2⋅c⋅ (t3 - t2) - ко личество теплоты, которое отдает вода массой m2 при охлаждении от температуры t2 до температуры t3

    m1 = ρ⋅V1; m2 = ρ⋅V2

    Тогда m1⋅c⋅ (t3 - t1) + m2⋅c⋅ (t3 - t2) = 0, ρ⋅V1⋅ (t3 - t1) + ρ⋅V2⋅ (t3 - t2) = 0, V2=V1⋅ (t3-t1) t2-t3, V2 = 2,5 л=2.5 кг