Шарик массой 1,0 г с зарядом 4,0 нКл подвешен на нити длиной 1,5 м. Шарик движется по окружности радиусом 90,0 см. Определите период обращения шарика, если вся система помещена в однородное электростатическое поле напряженностью 50,0 кВт/м, направленное вертикально вниз.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:30
    0
    1) найдем Fэл=E*q=5*10^4 * 4*10^-9=20*10^-5=0,2*10^-3 Н

    2) Fт=m*g=1*10^-3*9,8=9,8*10^-3 Н

    3) из уравнения динамики m*a = (mg+Fэл) * tga а - угол отклонения нити

    sina=R/L=90/150=0,6 соsa=√1-0,36=0,8

    tga=sina/cоsa=0,6/0,8=0,75

    mV^2/R = (mg+Fэл) * tga

    V=√ (mg+Eq) * R*tga/m=√10*10^-3*0,9*0,75/1*10^-3=2,6 м/с

    T=2πR/V=6,28*0,9/2,6=2,17 с - ответ