Заряженный шарик массой 0.01 кг помещен в однородное направленное вертикально электростатическое поле напряжённостью E=40 В/м. За первую секунду с момента начала движения он прошёл вверх путь S=2 м. Определить заряд q шарика. Считать ускорение свободного падения g=10 м/с^2.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:27
    0
    M*a=q*E-m*g

    a=2*S/t^2=2*2/162=4 м/с2

    q=m * (a+g) / E=0,01 * (4+10) / 40=35*10^-4 Кл