Математический маятник (масса шарика 25 г, длина нити

2,4 м) совершает гармонические колебания, отклоняясь на угол 5° от вертикали.

Найти:

0) амплитуду колебаний (в метрах) ;

1) циклическую частоту;

2) максимальную скорость шарика;

3) энергию колебаний.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:25
    0
    Смотри чертеж!

    Если колебания малы (α = 5 °), то движение маятника можно считать прямолинейным (отрезок АВ), сл-но этот отрезок является амплитудой колебаний.

    Из ΔВСО имеем: СВ / ОВ = sin (α/2), но СВ = А/2, где А - амплитуда, а ОВ = L - длина маятника

    А / (2 * L) = sin (α/2) = > A = 2 * L * sin (α/2)

    A = 2 * 2,4 м * sin (2,5°) ≈ 0,21 м = 21 см

    ω = √ (g / L) = √ (10 м/с² / 2,4 м) ≈ 2,0 рад/с

    vmax = A * √ (g / L) = 0.21 м * √ (10 м/с² / 2,4 м) ≈ 0,43 м/с

    Wmax = m*g*A² / (2*L) = 0,025 кг * 10 м/с² * (0,21 м) ² / (2 * 2,4 м) ≈ 2,3*10⁻³ Дж = 2,3 мДж