Координата тела движущегося равноускорено задана уравнением x=4t-2t^2+10.

Чему равна скорость через 5 секунд после начала движения?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:12
    0
    координата меняется по закону x (t) = 4t-2t²+10

    скорость это первая производная от изменения координаты:

    υ (t) = x' (t) = 4-4t

    υ (5) = 4-4*5=-16 м/с

    (или если производную не изучали тогда:

    уравнение движения имеет вид x=x₀+υ₀t+at²/2

    из нашего уравнения видно, что υ₀=4 м/с, а=-4 м/с²

    а = (υ-υ₀) / t

    υ=at+υ₀=-4*5+4=-16 м/с)

    знак минус у скорости показывает направление движения относительно выбранной координаты.