В проводника сопротивлением 2 Ом, с подключенном к элементу с ЭДС 1,1 В, идет ток 0,5 А. Какова сила тока при коротком замыкании элемента?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:18
    0
    1)

    Найдем внутренне сопротивление источника тока.

    По закону Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R + r)

    R+r = ЭДС / I

    r = ЭДС/I - R

    r = 1,1 / 0,5 - 2 = 2,2 - 2 = 0,2 Ом

    2)

    Ток короткого замыкания:

    Iкз = ЭДС / r = 1,1 / 0,2 = 5,5 A