Прямой провод L=0,3 м, по которому течёт ток си - лой I = 20 А, помещен в однородное магнитное поле под углом 30°к линиям индукции. Магнитная индукция В=1,5 Тл. Какую работу совершат силы, действующие на провод со стороны поля, пере - мещая его на расстояние 20 см перпендикулярно линиям поля?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:18
    0
    1)

    Найдем силу Ампера:

    F = B*I*L*sin α = 1,5*20*0,3 * (1/2) = 4,5 Н

    2)

    Найдем работу:

    A = F*S = 4,5*0,2 = 0,9 Дж