Катер проходит расстояние между пунктами А и Б по течению реки за время t1=2 часа, а плот-за время t=10 ч. Сколько времени t2 затратит катер на обратный путь?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:25
    0
    s=Ut

    Uтеч. к. - скорость катера по течению.

    U теч - скорость течения.

    U кат. - скорость катера.

    U теч. к. = U кат. + U теч U плота = U теч.

    пути плота и катра равны.

    S катера = t * (U кат. + U теч) = 2 (U кат. + U теч)

    S плота = t*U теч. = 10U теч.

    Составим уравнение.

    t * (U кат. + U теч) = t*U теч.

    2 (U кат. + U теч) = 10U теч.

    2U кат. = 10U теч. - 2U теч.

    U кат. = 4 U теч.

    S = 2 (4 Uтеч. + U теч.) = 10 U теч.

    возможно, вы спросите почему 4 Uтеч. + U теч. Потому что скорость катера равна 4 U теч. а скорость по течению катера это скорость его собственная плюс еще скорость течения.

    а теперь мы знаем формулу s=Ut = 10 U теч.

    раз скорость это U теч., то десятка это время.

    t=10 часам (так как до этого все в часах)

    надеюсь, теперь вам все ясно)