Моторная лодка проходит расстояние между двумя пристанями вверх по реке (против течения) за промежуток времени t1=8 ч. Если плот это расстояние проходит за t2=48 ч, то на обратный путь моторная лодка затратит промежуток времени t3 равный ...

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 01:45
    0
    Обозначим путь за S, скорость течения (=скорости плота) за v, собственную скорость лодки за V.

    Пишем то, что знаем из условия:

    t1=S / (V-v)

    t2=S/v

    Нужно найти S / (V+v).

    Из первого уравнения выразим V: V=S/t1+v

    Из второго v: v=S/t2

    Тогда V+v=S/t1+2S/t2=S (1/t1+2/t2), а искомое время t3=S / (V+v) = 1 / (1/t1+2/t2) = t1*t2 / (2*t1+t2)

    t3=8*48 / (2*8+48) = 48 / (2+6) = 48/8=6 часов