Моторная лодка двигаясь по течению реки, проходит расстояние за 2 часа, а плот за 8 часов. Сколько времени затратит лодка на обратный путь?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:54
    0
    Моторная лодка двигаясь по течению реки, проходит расстояние за 2 часа, а плот за 8 часов. Сколько времени затратит лодка на обратный путь?

    Дано:

    t1=2 ч

    t2=8 ч

    Найти t3

    Решение

    Скорость катера по течению реки равна

    Vк+Vp = S/t1

    где Vk - скорость катера в стоячей воде, Vp - скорость реки

    Vp = S/t2

    Поэтому скорость катера против течения реки равна

    Vk-Vp = (Vk+Vp) - 2Vp = S/t1-2S/t2=S (1/t1-2/t2) = S (t2-2t1) / (t2*t1)

    Время затраченное катером на обратный путь

    t3 = S / (Vk-Vp) = S/[S (t2-2t1) / (t2*t1) ] = t1*t2 / (t2-2t1)

    Подставим числовые значения

    t3 = 2*8 / (8-2*2) = 4 ч

    Ответ: 4 ч.