Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами A и B по течению речки за 3 часа, а плот - за 12 часов. Сколько часов моторная лодка потратит на обратный путь?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:19
    0
    Скорость лодки по течению в 8:2=4 раза > скорости течения или плота.

    Скорость плота Х км/ч.

    То V скорость лодки по течению 4 Х км/ч. Собственная скорость лодки 4 х-х=3 х км/ч. По течению за 2 часа лодка пройдет 4 х*2=8 км (от А до В), против течения V лодки 3 х-х=2 х км/ч

    8 х: 2 х=4 часа