катер проходит по реке расстояние между пунктами А и Б за время t1 а плот t2. сколько времени затратит катер на обратный путь?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:48
    0
    Скорость катера в стоячей воде х, скорость течения у, тогда время АВ: у = t2, а время АВ: (х+у) = t1. Плывя против течения, катер затратит время t3 = АВ: (х - у)

    Из АВ: у = t2 найдём у = АВ:t2

    Из АВ: (х+у) = t1 найдём х+у = АВ:t1

    Подставим сюда у = АВ:t2

    х + АВ:t2 = АВ:t1, откуда

    х = АВ:t1 - АВ:t2

    x = AB· (1/t1 - 1/t2)

    x - y = АВ:t1 - АВ:t2 - АВ:t2

    x - y = АВ (1/t1 - 2/t2)

    Подставим x - y в t3 = АВ: (х - у)

    t3 = АВ: АВ (1/t1 - 2/t2)

    t3 = 1: [ (t2 - 2t1) / (t1 · t2) ]

    Ответ: t3 = (t1 · t2) : (t2 - 2t1)